Дизайн квартиры студии

Дизайн квартиры студии

Дизайн квартиры-студии, или Как “скворечник” превратить в хоромы?

Как нюансы украшают жизнь?

В нормативах СнИП нет понятия “квартира-студия”. Но практика строительства многоквартирных домов уже давно использует эту планировку и название.

Объединение кухни, гостиной и спальни – главный её признак. Объединив все зоны в одно целое, мы получаем широкое светлое пространство. Это позволяет дизайнеру использовать широкий спектр стилей: от классического до индастриала.

Многие из популярных стилей, таких как минимализм, скандинавский стиль, идеально подходят для квартиры-студии. Отсутствие стен заставляет сделать акцент на свободных проходах, отказаться от лишней и громоздкой мебели, сосредоточиться на применении светлых тонов или продуманных контрастных сочетаний в окраске стен и потолков.

Минимализм Скандинавский

Дизайн всегда начинается с человека, для которого предназначена квартира, с изучения его вкусов, увлечений, желаний. Для тех, кто предпочитает классику, интерьер будет насыщен гармоничными сочетаниями с использованием шоколадных, медовых, янтарных оттенков. Наполнение бронзовыми, позолоченными, хрустальными, фарфоровыми элементами в отделке позволит настроить восприятие на традиционные решения классицизма.

Строгость геометрических линий, симметрия, использование парных элементов в декоре – всё это яркие признаки классического стиля. Применение натуральных материалов и ручная роспись стен добавляют шика. Пол оформляется как полированный мрамор или паркет из натурального дерева. А для того чтобы придать интерьеру завершённость, потолок украшается изящной лепниной.
Популярный стиль – минимализм

кухня минимализм белая

Прямая противоположность классицизму – минимализм. Приверженцы этого стиля предпочитают лаконичные, простые формы. Основные признаки минимализма удачно совпадают с лучшими стилистическими решениями для квартиры-студии:

  • просторность помещений;
  • минимум мебели;
  • зональная отделка;
  • контрастные цвета.

Предпочтительный цвет – белый, к которому для контраста прилагаются либо противоположные по характеру цвета – чёрный и красный, либо, для игры на полутонах, близкие – бежевый, серый.

Минимализм требует безупречного чувства стиля и не прощает ошибок.

Одним из развитий минимализма стал индастриал, зародившийся, когда бывшие помещения заводов и фабрик стали использовать в качестве жилых либо популярных общественных мест.
Современный стиль – индастриал

Индастриал

Индустриальное оформление в квартирах достигается искусственно. Но при этом главное – широкое светлое пространство – достаётся совершенно без усилий. Оно является основным элементом, который дополняется атрибутами, имитирующими производственный натурализм.

Используются матовый металл со следами ржавчины и патины, бетон, стекло, состаренные деревянные аксесуары. В цветовом оформлении акценты делаются на сочетаниях:

  •  белый – рыжий;
  • бежевый – синий;
  • чёрный – зелёный.

Впечатляюще смотрится декоративный кирпич, фотообои, имитирующие бетон, различные трубы и элементы вентиляции, которые в квартирах стиля индастриал всегда являются лишь элементами дизайна.

Завершает работу над интерьером верное световое оформление. Небольшие светильники, бра, торшеры, встроенные лампы позволяют выделить сильные стороны дизайна и скрыть слабые. Тональность освещения должна повторять цветовые решения интерьера, но при этом быть контрастнее и насыщеннее.

 

 

Комментариев нет

Оставить комментарий