Дизайн интерьера хрущевки

Дизайн интерьера хрущевки

Стильный дизайн для «хрущёвки»: возможно ли это?

Хотя предполагалось, что «хрущёвки» будут лишь временным жильём, срок их эксплуатации затянулся. Причём настолько, что многие семьи владеют одной и той же квартирой, без перспектив смены жилья. Так что, получается, нужно обеспечить уют в квартире не вполне соответствующей современным стилям и нормам. Но, используя современные – же материалы и дизайнерские решения можно попытаться решить такую задачу. До начала действий необходимо определиться с бюджетом и, со сметой работ.

Сразу нужно обратить внимание собственников, что перепланировка квартиры требует согласования с ответственной за дом организацией. Соответственно, если нужно демонтировать стену, то согласовывать этот вопрос необходимо заранее. Самостоятельная перепланировка без согласования недопустима. Нехватку пространства можно решать не только перепланировкой. Если нужно больше места в ванной комнате, можно установить вместо ванны душевую кабину, так получится «выкроить» больше пространства.

Значительно увеличит пространство за счёт внешнего эффекта отделка светлым материалом. Также, использование в отделке обоев с узором вертикальным или горизонтальным может сделать отдельную комнату больше. Но, не следует в одном помещении применять сразу оба типа узоров. Вертикальные узоры добавляют высоту. Узоры горизонтальные – ширину, придают больший простор. За счёт использования зеркал и освещения можно сделать квартиру более просторной, не изменяя параметров.

В квартире многокомнатной проще использовать имеющееся пространство. Благодаря современным материалам, применяемым как в строительстве, так и в отделке, можно решить ряд вопросов и без перепланировочных работ. Фактурная штукатурка, обои различных видов, самовыравнивающие смеси, также позволят выровнять стены квартиры. Сделать эстетичными межкомнатные проходы поможет гипсокартон. Так можно сделать арки, или выполнить отделку стены, не прибегая к долгой процедуре выравнивания.

Если остались в наличии не использованные обои, неликвидные стройматериалы, или бракованная отделочная плитка, этим материалам тоже можно найти применение. Плитка, каменная крошка, кусочки цветного стекла могут использоваться для составления мозаики. Мозаику применяют как в отделке помещений, так и в загородном строительстве, фасадных работах. Из кусков обоев достаточной длины выполняют отделку ниш, шкафов или дверей. Только нужен некоторый навык работы с материалом.

Даже балкон можно сделать функциональным помещением. Если имеется лоджия, либо застеклённый балкон то можно организовать там зимний сад. Пространство балкона выгодно используется не только для хранения не нужных вещей, но и в качестве рабочего кабинета. Балкон можно использовать и для спортивных упражнений, если сделать соответствующую отделку. Для того, чтобы не мешали соседи останется лишь звукоизолировать квартиру, так можно придать некий уют классической «хрущёвке».

Комментариев нет

Оставить комментарий