Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Иметь свое жилье – естественное желание любого человека, но не у всех есть финансовая возможность приобрести просторные апартаменты. Выходом из положения является покупка однокомнатной квартиры. Места в ней не так уж и много, но есть способы визуального расширения пространства.

Главный секрет – грамотное разграничение функциональных зон. То, что комната одна, совсем не означает, что есть, смотреть телевизор и работать за компьютером нужно на одном и том же диване. Благодаря перегородкам из гипсокартона, ширмам, шторам, можно выделять обеденную зону, спальное и рабочее место.

Часто дизайнеры советуют соединять кухню с комнатой, чтобы получить студию. Комната зрительно расширяется, функциональные зоны выделяются ярче. Особое внимание в этом случае следует уделить вытяжке и системе вентиляции, ведь спать придется там, где готовится пища.

Еще один секрет – гардероб вместо шкафов. Расположить его можно в прихожей. Гардеробная не так заметна в интерьере, как шкаф, зато гораздо вместительнее. Сделайте ее зеркальной, тогда она будет расширять прихожую.

Отдавайте предпочтение разборной мебели. Кровать, которая после сна прячется в шкаф, диван, который при необходимости можно превратить в дополнительное спальное место, откидной столик и раскладные стулья – все это поможет экономить место. Не используйте в оформлении громоздкую мебель, она займет все пространство и будет смотреться неуместно. Если высота стен позволяет, то кровать можно расположить над гардеробной или рабочим местом.

Цвет стен и мебели имеет большое значение. Темные оттенки подходят для больших помещений. В однокомнатной квартире стоит остановить свой выбор на светлых тонах. Яркими или темными могут быть только некоторые элементы декора. Шторы играют не последнюю роль в оформлении квартиры. Их цвет должен сочетаться с оттенком стен. Покрытие для пола тоже не должно быть темным. Если в комнату вы выбрали светлый ламинат, то в кухне должна лежать плитка более светлого оттенка.

Хорошее освещение – это ваш помощник в достижении цели. Особенно важно выделить каждую функциональную зону. Не бойтесь экспериментировать с разными светильниками, торшерами, настольными лампами, светодиодными точечными светильниками или неоновой подсветкой.

Комментариев нет

Оставить комментарий