Дизайн интерьера детской комнаты

Дизайн интерьера детской комнаты

Каждому ребенку, как любому другому человеку, необходима своя комната. Но когда детей в семье больше, а детская только одна, разумеется, целесообразно подробно обдумать дизайн комнаты. В ней должно быть свободно, практично, красиво, неординарно. Можно выполнить эту работу самостоятельно.

Как оформить детскую?

Для начала стоит прогуляться по детским и строительным магазинам и приобрести в них то, что придется по вкусу и сможет понадобиться для оформления. Из чего же складывается интерьер детской комнаты?

  • Нужно подобрать яркие обои или панели для стен, содержащие несколько цветов или картинки. Можно просто покрасить стены в разные цвета и нанести рисунок.
  • Следует выбрать подходящую мебель. Когда пространства недостаточно, а детей двое или трое, выгодным разрешением проблемы будет покупка универсальной мебели. Она соединяет в едином сооружении постель, гардероб, ящики для вещей. Кровать бывает в два уровня, со встроенным письменным столом или выдвижная, чтобы сохранить пространство для игр.
  • На потолок помещают лампы, на стены вешают светильники, различные картинки и игрушки. Можно нанести фосфоресцирующей краской рисунки.
  • Полы должны быть с подогревом, или следует застелить их коврами

Интерьер детской комнаты в розовых тонах

Все компоненты обязаны гармонировать между собой по расцветке и конфигурации. Света должно быть много. Если не хватает естественного освещения, то применяют дополнительные источники света: люстры, светильники, бра.

Выделение зон в детской комнате

Основную часть времени ребенок находится в своей комнате, в которой он спит, играет и занимается. Для физических занятий в помещении размещают спортивный уголок. Если ребенок любит читать или является коллекционером, в комнате необходимы полки и шкафы. А еще нужно место для стола, кровати и больших игрушек. Комнату необходимо проветривать, проводить в ней влажную уборку. Родители могут сделать детскую более уютной и практичной.

Итак, вещей и предметов мебели более чем достаточно. Чтобы ничто не отвлекало внимание ребенка, когда он занят каким-то одним занятием, необходимо устроить зонирование детской. Выделяют ряд зон:

  • спальня
  • кровать и ночной столик;
  • спортивный уголок;
  • игровая зона с коробками и ящиками под игрушки;
  • гардероб;
  • рабочая зона, где дети делают домашнее задание или играют на компьютере;
  • уголок для отдыха.

Все эти зоны в обязательном порядке требуется разделить между собой. Разделение предпочтительно в том случае, когда спальня становится общей для всей семьи. Разграничение помещения проводится при помощи ткани или портьеры, которая создаст видимость перегородки. С той же целью можно использовать ширмы, к тому же их просто переставить из одного места в другое.

Конечно, приятно и увлекательно самостоятельно разработать  дизайн своей детской, а также можно доверить создание интерьера специалисту, что позволит в свою  очередь существенно сэкономить ваше время и нервы.

Комментариев нет

Оставить комментарий