Работа с пространством

Работа с пространством

Почти в каждом доме есть такие места, которые могут казаться маленькими либо слишком большими. Конечно, можно действовать кардинально, ломая стены и сооружая новые перегородки. Это, конечно, изменит ситуацию, но потребует достаточно весомых капиталовложений. Можно поступить более практично и поработать с пространством, обманывая зрительную систему, используя оттенки цветов и различные узоры.

Использование цвета и тона

Помещение, в котором используются теплые тона, такие как желтый, будет казаться меньше, нежели выполненное в холодных тонах. Также работают на изменение восприятия темные и светлые цвета. Темные работают на уменьшение восприятия площади комнаты, а светлые, наоборот, позволяют расширить ее.

Использование узора

Это еще один способ создать оптическую иллюзию. Вертикальный рисунок способен увеличить высоту имеющегося потолка. Горизонтальный – визуально расширяет пространство. Если применить в интерьере крупные узоры, то они будут привлекать внимание, тем самым уменьшая размеры помещения.

Использование образцов

Важным моментом работы с пространством является подбор образцов.
Необходимо собрать вместе тот материал, который планируется взять для работы. Многие дизайнеры создают специальные планшеты, на которых находится весь набор планируемых материалов, для того чтобы наглядно оценить, как они будут сочетаться. Все материалы должны располагаться на планшете встык, чтобы не нарушать общее восприятие. Оценить получившийся планшет необходимо в условиях искусственного и естественного освещения.
Во время подбора материалов следует учитывать уже имеющиеся предметы интерьера, если таковые присутствуют. Это могут быть диван, кухонная мебель или ванна, например. Они могут стать тем базисом, от которого будет отправка всего интерьера.

Порой даже самое маленькое помещение, такое как ванная комната, не покажется таковым, если грамотно продумать сочетание нейтральных и светлых цветов и простого геометрического рисунка. Маленькая, тесная комната, может казаться большой за счет светлых тонов и теплых оттенков, вертикальных полос. Дополнительно можно использовать большие зеркальные поверхности от потолка до пола, в которых будет отражаться дневной свет.

Игра с цветом, оттенками и узорами позволит эффективно решить проблему с размерами помещений, не прибегая к кардинальным способам реконструкции.

Комментариев нет

Оставить комментарий